Инструменты оказания поддержки государства и федеральных земель для преодоления кризиса в связи с коронавирусом

Если у вас возникли вопросы, обратитесь по электронной почте или по телефону к контактному лицу в вашей Федеральной земле (смотрите в правой колонке или в разделе «Информация по экстренной помощи в вашей Федеральной земле»).

Принимая во внимание развитие текущей ситуации, может случиться, что в скором времени изменятся требования по заявкам на получение помощи. Мы пытаемся следить за актуальностью предоставляемой информации, однако просим вашего понимания, если это удается не сразу.


Экстренная помощь для самозанятых (занятых индивидуальной трудовой деятельностью), мелких и малых предприятий, представителей свободных профессий

Государство и Федеральное агентство занятости создали новые инструменты экстренной помощи или адаптировали под кризисную ситуацию уже существующие. Здесь вы найдете сведения, формуляры для заявки и приложения / информационные листы, в том числе, касающиеся финансовых инструментов помощи, облегчения предпринимательской деятельности, а также изменений при выплате пособий по неполной занятости Федеральным агентством занятости или упрощенного доступа к базовому обеспечению через центр по трудоустройству.



Экстренная помощь в вашей федеральной земле и прочая информация

В текущей ситуации каждая федеральная земля разработала свои специфические программы экстренной помощи, а также приспособила существующие инструменты оказания помощи. Здесь вы найдете сведения, формуляры для заявки, приложения / информационные листы, а также контакты для получения экстренной помощи в вашей Федеральной земле.


Помощь для ваших сотрудников

Помимо финансовой помощи мы приводим вам основные инструменты, призванные помочь вашим сотрудникам в преодолении кризиса.



Основные указания, как в целом поступать в ситуации с коронавирусом

Здесь вы найдете общую информацию о коронавирусе на различных языках, а также о правилах поведения и о влиянии коронавируса.


Контактные лица

Баден-Вюртемберг:
Giampaolo Silvestri,
Pro Social Business e.V.,
E-Mail: coronaservice@prosocialbusiness.de
Tel.: 0621-70291555 

Бавария:
Rainer Aliochin,
AAU e.V. Nürnberg,
E-Mail: ali@aauev.de
Tel.: 0911- 23986689

Берлин:
Begoña de la Marta,
frauenalia e.V.
E-Mail: info@frauenalia.com
Tel.: 030-28 65 63 04

Бранденбург:
Julia Plotz,
Social Impact gGmbH, 
E-Mail: plotz@socialimpact.eu
Mobil: +49(0)176 16 11 34 94

Anne Flath,
IQ Projekt Qualifizierung von Migrantenunternehmen 
E-Mail: flath@socialimpact.eu
Mobil: +49(0) 0176 16 11 35 10

Бремен:
Agnes Knelangen,
WFB Wirtschaftsförderung Bremen GmbH,
E-Mail: agnes.knelangen@wfb-bremen.de
Tel.: 0421-163 399 473

Гамбург:
Katarzyna Rogacka-Michels,
asm e.V.,
E-Mail: katarzyna.rogacka@asm-hh.de
Tel.: 040-36138-768

Asja Meretzki,
IQ Projekt Brücke ins Handwerk –  Servicestelle für Handwerksbetriebe und Innungen  
Handwerkskammer Hamburg
E-Mail: asja.meretzki@elbcampus.de
Tel.: +49 40 35905-696

Гессен
Anja Kallabis-von Salzen, 
„MigrantenUnternehmen und Vielfalt (MUV )“ (KUBI) 
E-Mail: iq-hessen@kubi.info
Tel.: 069-87 00 258-31 / 32

Ramona Lange,
Frauenbetriebe e.V.,
E-Mail: ramona.lange@jumpp.de
Tel.: 069-715 89 55-0

Мекленбург-Передняя Померания:
Carmen Ziegler,
Flüchtlingsrat M-V e.V.,
E-Mail: iq@fluechtlingsrat-mv.de
Tel.: 0152-08651380

Нижняя Саксония:
Falk Spörlein,
RKW Nord GmbH
E-Mail: Spoerlein@rkw-nord.de
Tel.: 0541-600 815-23

Северный Рейн-Вестфалия:
Martin Kaufmann,
VJAAD Migrafrica e.V. Köln,
E-Mail: kaufmann@migrafrica.org
Tel.: 0178 - 3293021 / 0221 - 99390435

Рейнланд-Пфальц:
Karin Silvestri,
Pro Social Business UG,
E-Mail: iq-service-rlp@prosocialbusiness.de
Tel.: 06321-9653100  

Nadine Schubert,
Jobcenter Landkreis Mayen-Koblenz
E-Mail: nadine.schubert@kvmyk.de 
Tel.:02632-9254-90

Саар:
Stefanie Valcic-Manstein,
FITT gGmbH,
E-Mail: valcic-manstein@gim-htw.de  
Tel.: 0681-5867-708

Sera Babakus,
FITT gGmbH, 
E-Mail: babakus@gim-htw.de
Tel.: 0681-5867-99013

Саксония:
Fachinformationszentrum Zuwanderung
E-Mail: fizu-leipzig@exis.de
Tel.: 0800 / 772 30 00

Саксония-Анхальт:
Elke Orlowski,
Institut für Berusfpädagogik
E-Mail: orlowski@ibp-bildung.de

Шлезвиг-Гольштейн:
Stefanie Kohlmorgen,
Frauennetzwerk zur Arbeitssituation e.V.
E-Mail: stefanie.kohlmorgen@frauennetzwerk-sh.de
Tel.: 0431 - 300 347 16

Ludmilla Babayan,
Integration durch Qualifizierung Schleswig-Holstein
E-Mail: souveraen@frsh.de
Tel.: 0431 556-853-67

Тюрингия:
Johannes Cämmerer,
Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e. V.
E-Mail: Caemmerer@bwtw.de
Tel.:  0361 60155-343
Mobil: 0171 4957080