Instruments de soutien de l’État fédéral et des Länder pour faire face à la crise du coronavirus

Si vous avez des questions, adressez-vous par mail ou par téléphone à vo(tre)s personnes de contact dans votre Land (voir colonne de droite ou dans les « Informations sur les aides immédiates dans votre Land »).

En raison des développements actuels de la situation, les exigences relatives à la demande de soutien sont susceptibles d’être modifiées très rapidement. Nous essayons d’être particulièrement réactifs à l’actualité et nous vous prions de nous excuser si tel ne devait être pas toujours être immédiatement le cas.


Aides immédiates pour les travailleurs indépendants (solo), les petites entreprises et les microentreprises, et les professions libérales

L’État et l’Agence fédérale pour l’emploi ont créé de nouvelles aides immédiates ou ont adapté à la crise les outils déjà existants. Vous trouverez ici des informations, des formulaires de demande et annexes / fiches d’information entre autres sur les outils de soutien, les différents allègements dans la gestion économique ainsi que sur les modifications des indemnisations de chômage partiel de l’Agence fédérale pour l’emploi ou sur l’accès simplifié au revenu minimum par les agences pour l’emploi.



Aides immédiates dans votre Land et informations complémentaires

Dans la situation actuelle, tous les Länder ont mis en place des programmes immédiats spécifiques à chaque Land et ont adapté les outils de soutien déjà existants. Vous trouverez ici des informations, des formulaires de demande et des annexes / fiches d’information ainsi que des personnes de contact concernant les mesures immédiates dans votre Land.

Lire la suite


Aides pour vos collaborateurs

En plus des aides financières nous vous présentons des outils importants susceptibles d’aider et de guider vos collaborateurs pendant la crise.



Informations générales sur la conduite à tenir face au coronavirus

Vous trouverez ici des informations générales dans différentes langues sur le coronavirus, sur la conduite à tenir face au virus et sur les effets du virus.


Personnes de contact

Bade-Wurtemberg:
Giampaolo Silvestri,
Pro Social Business e.V.,
E-Mail: coronaservice@prosocialbusiness.de
Tel.: 0621-70291555 

Bavière:
Rainer Aliochin,
AAU e.V. Nürnberg,
E-Mail: ali@aauev.de
Tel.: 0911- 23986689

Berlin:
Begoña de la Marta,
frauenalia e.V.
E-Mail: info@frauenalia.com
Tel.: 030-28 65 63 04

Brandebourg:
Julia Plotz,
Social Impact gGmbH, 
E-Mail: plotz@socialimpact.eu
Mobil: +49(0)176 16 11 34 94

Anne Flath,
IQ Projekt Qualifizierung von Migrantenunternehmen 
E-Mail: flath@socialimpact.eu
Mobil: +49(0) 0176 16 11 35 10

Brême:
Agnes Knelangen,
WFB Wirtschaftsförderung Bremen GmbH,
E-Mail: agnes.knelangen@wfb-bremen.de
Tel.: 0421-163 399 473

Hambourg:
Katarzyna Rogacka-Michels,
asm e.V.,
E-Mail: katarzyna.rogacka@asm-hh.de
Tel.: 040-36138-768

Asja Meretzki,
IQ Projekt Brücke ins Handwerk –  Servicestelle für Handwerksbetriebe und Innungen  
Handwerkskammer Hamburg
E-Mail: asja.meretzki@elbcampus.de
Tel.: +49 40 35905-696

Hesse
Anja Kallabis-von Salzen, 
„MigrantenUnternehmen und Vielfalt (MUV )“ (KUBI) 
E-Mail: iq-hessen@kubi.info
Tel.: 069-87 00 258-31 / 32

Ramona Lange,
Frauenbetriebe e.V.,
E-Mail: ramona.lange@jumpp.de
Tel.: 069-715 89 55-0

Mecklembourg-Poméranie-Occidentale:
Carmen Ziegler,
Flüchtlingsrat M-V e.V.,
E-Mail: iq@fluechtlingsrat-mv.de
Tel.: 0152-08651380

Basse-Saxe:
Falk Spörlein,
RKW Nord GmbH
E-Mail: Spoerlein@rkw-nord.de
Tel.: 0541-600 815-23

Rhénanie-du-Nord-Westphalie:
Martin Kaufmann,
VJAAD Migrafrica e.V. Köln,
E-Mail: kaufmann@migrafrica.org
Tel.: 0178 - 3293021 / 0221 - 99390435

Rhénanie-Palatinat:
Karin Silvestri,
Pro Social Business UG,
E-Mail: iq-service-rlp@prosocialbusiness.de
Tel.: 06321-9653100  

Nadine Schubert,
Jobcenter Landkreis Mayen-Koblenz
E-Mail: nadine.schubert@kvmyk.de 
Tel.:02632-9254-90

Sarre:
Stefanie Valcic-Manstein,
FITT gGmbH,
E-Mail: valcic-manstein@gim-htw.de  
Tel.: 0681-5867-708

Sera Babakus,
FITT gGmbH, 
E-Mail: babakus@gim-htw.de
Tel.: 0681-5867-99013

Saxe:
Fachinformationszentrum Zuwanderung
E-Mail: fizu-leipzig@exis.de
Tel.: 0800 / 772 30 00

Saxe-Anhalt:
Elke Orlowski,
Institut für Berusfpädagogik
E-Mail: orlowski@ibp-bildung.de

Schleswig-Holstein:
Stefanie Kohlmorgen,
Frauennetzwerk zur Arbeitssituation e.V.
E-Mail: stefanie.kohlmorgen@frauennetzwerk-sh.de
Tel.: 0431 - 300 347 16

Ludmilla Babayan,
Integration durch Qualifizierung Schleswig-Holstein
E-Mail: souveraen@frsh.de
Tel.: 0431 556-853-67

Thuringe:
Johannes Cämmerer,
Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e. V.
E-Mail: Caemmerer@bwtw.de
Tel.:  0361 60155-343
Mobil: 0171 4957080