Instrumentos de apoyo del Estado federal y los estados federados para superar la crisis del coronavirus

Si tiene alguna pregunta, póngase en contacto con la(s) persona(s) de contacto en su estado federado por correo electrónico o por teléfono (véase la columna de la derecha o en «Información sobre las ayudas de emergencia en su estado federado»).

Debido a la evolución actual, es posible que los requisitos para solicitar los instrumentos de apoyo cambien a corto plazo. Aunque tratamos de mantener la información actualizada, pedimos su comprensión si no siempre es posible hacerlo de inmediato.


Ayudas de emergencia para trabajadores autónomos (unipersonales), microempresas, pequeñas empresas y profesionales independientes

El Estado federal y la Agencia Federal de Empleo han elaborado nuevas ayudas de emergencia o han adaptado los instrumentos existentes a la crisis. Aquí encontrará información, formularios de solicitud y documentación adicional/hojas informativas sobre, entre otras cosas, los instrumentos de apoyo financiero, las ayudas a la gestión empresarial y los cambios en el subsidio de desempleo parcial de la Agencia Federal de Empleo o el acceso simplificado a la prestación básica por parte de los Jobcenter.



Ayudas de emergencia en su estado federado e información adicional

En la situación actual, todos los estados federados han suspendido sus programas de emergencia y adaptado los instrumentos de apoyo existentes. Aquí encontrará información, formularios de solicitud y documentación adicional/hojas informativas, así como las personas de contacto para las medidas de emergencia disponibles en cada estado federado.


Ayudas para sus empleados

Además de las ayudas financieras, se presentan importantes herramientas que pueden ayudar y orientar a sus empleados durante la crisis.



Indicaciones generales sobre el manejo del coronavirus

Aquí encontrará información general en diferentes idiomas sobre el coronavirus, así como sobre el manejo y los efectos del virus.


Personas de contacto

Baden-Württemberg:
Giampaolo Silvestri,
Pro Social Business e.V.,
E-Mail: coronaservice@prosocialbusiness.de
Tel.: 0621-70291555 

Baviera:
Rainer Aliochin,
AAU e.V. Nürnberg,
E-Mail: ali@aauev.de
Tel.: 0911- 23986689

Berlín:
Begoña de la Marta,
frauenalia e.V.
E-Mail: info@frauenalia.com
Tel.: 030-28 65 63 04

Brandeburgo:
Julia Plotz,
Social Impact gGmbH, 
E-Mail: plotz@socialimpact.eu
Mobil: +49(0)176 16 11 34 94

Anne Flath,
IQ Projekt Qualifizierung von Migrantenunternehmen 
E-Mail: flath@socialimpact.eu
Mobil: +49(0) 0176 16 11 35 10

Bremen:
Agnes Knelangen,
WFB Wirtschaftsförderung Bremen GmbH,
E-Mail: agnes.knelangen@wfb-bremen.de
Tel.: 0421-163 399 473

Hamburgo:
Katarzyna Rogacka-Michels,
asm e.V.,
E-Mail: katarzyna.rogacka@asm-hh.de
Tel.: 040-36138-768

Asja Meretzki,
IQ Projekt Brücke ins Handwerk –  Servicestelle für Handwerksbetriebe und Innungen  
Handwerkskammer Hamburg
E-Mail: asja.meretzki@elbcampus.de
Tel.: +49 40 35905-696

Hesse
Anja Kallabis-von Salzen, 
„MigrantenUnternehmen und Vielfalt (MUV )“ (KUBI) 
E-Mail: iq-hessen@kubi.info
Tel.: 069-87 00 258-31 / 32

Ramona Lange,
Frauenbetriebe e.V.,
E-Mail: ramona.lange@jumpp.de
Tel.: 069-715 89 55-0

Mecklemburgo-Pomerania Occidental:
Carmen Ziegler,
Flüchtlingsrat M-V e.V.,
E-Mail: iq@fluechtlingsrat-mv.de
Tel.: 0152-08651380

Baja Sajonia:
Falk Spörlein,
RKW Nord GmbH
E-Mail: Spoerlein@rkw-nord.de
Tel.: 0541-600 815-23

Renania del Norte-Westfalia:
Martin Kaufmann,
VJAAD Migrafrica e.V. Köln,
E-Mail: kaufmann@migrafrica.org
Tel.: 0178 - 3293021 / 0221 - 99390435

Renania Palatinado:
Karin Silvestri,
Pro Social Business UG,
E-Mail: iq-service-rlp@prosocialbusiness.de
Tel.: 06321-9653100  

Nadine Schubert,
Jobcenter Landkreis Mayen-Koblenz
E-Mail: nadine.schubert@kvmyk.de 
Tel.:02632-9254-90

Sarre:
Stefanie Valcic-Manstein,
FITT gGmbH,
E-Mail: valcic-manstein@gim-htw.de  
Tel.: 0681-5867-708

Sera Babakus,
FITT gGmbH, 
E-Mail: babakus@gim-htw.de
Tel.: 0681-5867-99013

Sajonia:
Fachinformationszentrum Zuwanderung
E-Mail: fizu-leipzig@exis.de
Tel.: 0800 / 772 30 00

Sajonia-Anhalt:
Elke Orlowski,
Institut für Berusfpädagogik
E-Mail: orlowski@ibp-bildung.de

Schleswig-Holstein:
Stefanie Kohlmorgen,
Frauennetzwerk zur Arbeitssituation e.V.
E-Mail: stefanie.kohlmorgen@frauennetzwerk-sh.de
Tel.: 0431 - 300 347 16

Ludmilla Babayan,
Integration durch Qualifizierung Schleswig-Holstein
E-Mail: souveraen@frsh.de
Tel.: 0431 556-853-67

Turingia:
Johannes Cämmerer,
Bildungswerk der Thüringer Wirtschaft e. V.
E-Mail: Caemmerer@bwtw.de
Tel.:  0361 60155-343
Mobil: 0171 4957080