Informationen zu den Entwicklungen in Baden-Württemberg

Auf dieser Seite finden Sie Informationen zu den

  • Lockerungen der Beschränkungen.

Corona Soforthilfen


Anträge auf Corona - Soforthilfe können nicht mehr gestellt werden.

Hier finden Sie eine Liste zu den Fördermaßnahmen in Ihrem Bundesland.

https://wm.baden-wuerttemberg.de/de/service/foerderprogramme-und-aufrufe/liste-foerderprogramme/soforthilfe-corona/


Lockerungen der Beschränkungen

  • Hier finden Sie eine Liste der Unternehmen, Einrichtungen, Ladengeschäfte und Dienstleistungen sowie die erforderlichen Auflagen für eine Wiedereröffnung.
  • Allgemeine Unterweisung Arbeitsschutz SARS-CoV-2 / Covid-19 - Persönliche Hygiene-und Verhaltensregeln sind wesentlicher Bestandteil des Arbeitsschutzstandards und müssen im Betrieb unterwiesen und umfassend kommuniziert werden.

Ansprechperson

Giampaolo Silvestri,
E-Mail: coronaservice@prosocialbusiness.de
Tel.: 0621-70291555

Alexandra Yildirim,
Interkulturelles Bildungszentrum Mannheim gGmbH
E-Mail: alexandra.yildirim@ikubiz.de
Tel.: 0621 43712212    

Carolina Castro,
AEF – Spanische Weiterbildungsakademie e.V.,
E-Mail: carolina.castro@aef-bonn.de
Tel.: 07833-9899002

Christiane Mielke,
AEF – Spanische Weiterbildungsakademie e.V.,
E-Mail: mielke@aef-bonn.de
Tel.: 07833-9899004          

Sandra Kraut, 
BBQ Bildung und Berufliche Qualifizierung gGmbH,
E-Mail: kraut.sandra@biwe-bbq.de
Tel.: 07161 65861-41

Bettina Köster,
BBQ Bildung und Berufliche Qualifizierung gGmbH,
E-Mail: koester.bettina@biwe-bbq.de  
Tel.: 0741 94236-66    

Alena Babeyeva,
Landratsamt Böblingen
E-Mail: a.babeyeva@lrabb.de 
Tel.: 07031-663 2393

Dana Hannig,
Interkulturelles Bildungszentrum Mannheim gGmbH,
E-Mail.: dana.hannig@ikubiz.de
Tel.: 0621 43712212

Püren Simsek-Düdükcü,
Interkulturelles Bildungszentrum Mannheim gGmbH,
E-Mail: pueren.simsek@ikubiz.de
Tel.: 0621 43712212